Невский проспект: история главной улицы СПб и отели рядом

Невский проспект: история главной улицы СПб и отели рядом

Невский проспект – место притяжения всех туристов, которые приезжают в Санкт-Петербург. Яркая, шумная и насыщенная красивыми локациями улица по праву является символом города и его истории.


Даже если вы приезжаете в Петербург не в первый раз, мы рекомендуем не упускать возможность и гулять по проспекту как можно чаще, наслаждаясь его видами. А чтобы прогулка была еще интереснее, в этой статье мы погрузимся в историю возникновения улицы и расскажем, какой отель в СПб рядом с проспектом забронировать.


География Невского проспекта в СПб


Невский проспект с протяженностью всего 4,5 км начинается от площади Александра Невского и заканчивается у Александровского сада. Пересекает реки Мойка и Фонтанка, а также канал Грибоедова, граничит с другими крупными улицами:


- Садовой;

- Литейным проспектом;

- Адмиралтейским проспектом;

- Лиговским проспектом.


История появления Невского проспекта в СПб


Необходимость в главной магистральной улице города возникла еще при строительстве будущей столицы. Все дело в том, что товары, стройматериалы и прочее сырье возили из Москвы и Великого Новгорода через Новгородскую дорогу (совр. дорога от Лиговского проспекта до Таврического сада), а ее расположение было не совсем удобным. Другие дороги, по которым могли доставлять груз до Адмиралтейства, часто размывало.


Еще одной причиной строительства Невского проспекта стала победа Петра I над шведами под Полтавой и переход Выборга в состав Российской империи. Теперь городу ничего не угрожало, и император принял окончательно решение о переносе столицы из Москвы в Петербург.


Город стремительно развивался, сюда переезжали дворяне, купцы и простой народ. Потребность в улице, которая была бы “южными воротами” новой столицы, росла. В 1710 году построили Александро-Невский монастырь, с которого началось возведение проспекта. А в 1718 году улица получила название “Невская першпективная дорога”.


Так Невский проспект стал центром городской жизни, торговли, культуры и моды, притягивая к себе жителей и гостей города.


Отели в СПб рядом с Невским проспектом


На самом проспекте и около него расположено множество отелей различных категорий: от недорогих до премиальных. Вы можете забронировать дешевый хостел в одном из дореволюционных зданий или выбрать гостиницу с повышенным уровнем комфорта.

Стоит ли бронировать номер на Невском? Выбирайте отель не на самом проспекте, а рядом с ним, если не хотите переплачивать за географическое положение отеля. Популярность улицы серьезно увеличивает ценник за проживание.


Переходите на сайт Theatre Square Hotel и бронируйте номер 1 категории или джуниор сюит по выгодной цене. А до Невского проспекта от нашего отеля вы всегда сможете дойти пешком.